Муж не платит алименты и игнорирует ребенка - какие меры можно принять?

Муж не платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка уже 8 мес, сыном не интересуется, никакого участия в его воспитании не принимает. После моего разговора с судебным приставом-исполнителем (на этой неделе) он объявлен в розыск (т.к. нет данных о его прописке, месте проживания, работе). Могу ли я подать в суд на лишение родительских прав? Или сначала подается заявление о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов?
Лучший ответ

Здравствуйте! Таких оснований как невыплата алиментов и не участие в воспитании недостаточно для. лишения род. прав. А уголовное дело МО факту уклонения от уплаты алиментов приставы возбуждают самостоятельно, по факту выявления неуплаты.