Могут ли завести уголовное дело за не уплату кредита?
Могут ли завести уголовное дело за не уплату кредита? В 2008 году я взяла кредит в банке. Сначало я платила, но после кризиса мне я не смогла больше платить долг. Сейчас банк с меня требует возврат всей суммы 35000 руб. или гразятся подать в суд. У меня конфисковывать нечего, я прописана у родителей, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, которого воспитываю одна. Я работаю официально и у меня не большая зарплата.
Добрый день, Юлия.
Действительно, законодательство предусматривает уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Она предусмотрена статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
Однако, для привлечения к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ необходимы следующие условия:
- крупный размер кредиторской задолженности (сумма, превышающая 250 тысяч рублей);
- наличие судебного решения о взыскании суммы полученного кредита.
В Вашем примере, таким образом, речь может идти не о привлечении к уголовной ответственности, а о обращении кредитора (банка) в суд с иском о взыскании с Вас суммы полученного кредита.
Желаю удачи.