Могут ли завести уголовное дело за не уплату кредита?
Добрый день, Юлия.
Действительно, законодательство предусматривает уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Она предусмотрена статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
Однако, для привлечения к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ необходимы следующие условия:
- крупный размер кредиторской задолженности (сумма, превышающая 250 тысяч рублей);
- наличие судебного решения о взыскании суммы полученного кредита.
В Вашем примере, таким образом, речь может идти не о привлечении к уголовной ответственности, а о обращении кредитора (банка) в суд с иском о взыскании с Вас суммы полученного кредита.
Желаю удачи.