Стерлитамак, 22.01.2016, 18:37

Правомерные действия судебного пристава - арест пенсионной карты и лишение средств к существованию

Вопрос №9484814 из г. Стерлитамак
опубликован 22.01.2016, 18:37
Дом был продан в 2009 году. В 2014 году новые собственники задолжали по газ 21000 руб. (мы не рассторгнули договор на газоснабжение) По делу суд вынес решение наложение штрафа с нас. Судебный пристав не стал разыскивать нас, все решения отсылал на прежний адрес. В декабре 2015 года судебный пристав наложил арест на пенсионную карту, и лишил человека средств к существованию. Скажите пожалуйста правомерны ли данные действия судебного пристава? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия судебного пристава законны - он принудительно исполняет решение суда. Арест счета закономерен, то, что на этот счет поступает пенсия пристав может не знать, в таких случаях приставу письменно сообщают об этом, прикладывая подтверждающие документы. И взыскание обращается на пенсию. Если же вы не согласны с самим долгом, то нужно обжаловать документ, на основании которого выдан исполнительный документ.

22.01.2016, 21:19

Похоже что я не правильно изложил вопрос. Дом был продан 7 лет назад, мы сменили прописку. Должен ли пристав найти нас по новому месту регистрации?

23.01.2016, 09:19

В решении суда указан ваш прежний адрес, видимо. ФЗ "Об исполнительном производстве", позволяет считать лицо извещенным, если оно по каким-либо причинам не получило (уклоняется) корреспонденцию. Приставы могут сделать запрос для выяснения адреса регистрации должника, но так как есть счета, решение суда возможно исполнить наложив на них арест. В данном случае действия приставов не выходят за рамки закона. Арест карты можно снять, я написала выше - как.

23.01.2016, 10:43