ДТП с нашими сотрудниками на служебной машине - кто несет ответственность и какие последствия?

Вопрос №9485312 из г. Новороссийск
опубликован 22.01.2016, 19:18

Произошло ДТП с участием наших сотрудников на служебной машине. Водитель в больнице, пассажир погиб. Заведено уголовное дело. Предварительно аварий произошла по виде водителя грузовой машины принадлежащей тоже юридической компании. Водитель грузовой при развороте на светофоре не уступил нашему водителю, ехавшему на зеленый свет. Сейчас та сторона настаивает на экспертизе мотивируя тем что наш водитель не предпринял никаких мер, чтобы уйти от аварии. Вопрос если признают обоюдную вину обоих водителей, кто будет отвечать? Компания? В чьем лице? И какие могут быть последствия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно виновник старается уйти от ответственности. Однако его позиция надуманна, поскольку каждый водитель вправе расчитывать на соблюдение Правил дорожного движения. На это и расчитывал Ваш водитель, проезжая перекресток на зеленый свет светофора, никаких других действий он не обязан был совершать. Обоюдной вины в таких случаях не бывает.

Виновник ДТП несет обязанности по возмещению компенсации морального вреда пострадавшим лицам в результате повреждения здоровья. Материальная ответственность наступает у водителя сверх договора ОСАГО, В рамках договора ОСАГО материальный ущерб возмещается страховой компанией согласно

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

(п. 7 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

22.01.2016, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виновник ДТП будет нести ответственность

За нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, установлена административная ответственность (ст. 12.24 КоАП РФ), а в случае причинения тяжкого вреда или смерти - уголовная (ст. 264 УК РФ).

22.01.2016, 19:26

Хочу уточнить, погибший тоже наш сотрудник. Правильно я поняла, что отвечать будет наш директор? Из всего вышеизложенного что грозит директору и компании ? Штрафы? Выплаты семье погибшего?Наш водитель в данной ситуации будет нести ответственность?

22.01.2016, 19:39

Виновный водитель будет нести уголовную ответственность ст. 264 УК РФ, кроме него эту ответственность никто не понесет. Компания будет возмещать весь остальной ущерб, но она не лишена регрессионного требования к водителю. Директора можно привлечь к ответственности, в случае если водители а/м были на то неуполномочены, либо машины не проходили то

22.01.2016, 19:43

Поскольку водитель грузовой автомашины совершил преступление, уголовную ответственность будет нести только он. Материальную ответственность будет нести предприятие виновника и его страховая компания по ОСАГО. Ваша компания и ее директор ответственность не несут.

22.01.2016, 22:25