Можно ли подать в суд на неустойку в городе, где проживает истец, если должник находится в другом месте?
Мой бывший муж-злостный неплательщик алиментов, я сейчас проживаю в другом городе, временно там зарегистрирована, могу ли я подать в суд на неустойку в том городе, где я сейчас живу или это надо делать там, где проживает должник?
Ксения, здравствуйте.
..................................
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
...........................................................................................................................
Исковое заявление к МИРОВОМУ СУДЬЕ о взыскании НЕУСТОЙКИ по алиментам при наличии у Вас Постановления судебного пристава-исполнителя с Расчетом задолженности по алиментам (статья 113 Семейного кодекса Российской Федерации, кратко - СК) Вы вправе согласно статьи 28 ГПК РФ предъявить (выслать по почте) по месту жительства Ответчика (должника по алиментам).
В исковом заявлении или в приложении к иску в виде РАСЧЕТА неустойки п алиментам Вы ОБЯЗАНЫ сделать расчет неустойки по алиментам согласно статьи 115 СК на основании Расчета задолженности по алиментам, который сделал судебный пристав-исполнитель.
..........................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на
нормативные акты, при наличии полной и нужной информации по
юридическому вопросу и копий соответствующих документов.
Удачи Вам
Можете по месту своего постоянного жительства