Вопрос: имею ли я (единственная дочь отца) претендовать на долю в квартире бабушке (матери моего отца)?
Мне было 6 лет, когда мои родители развелись. После развода мама меня и себя выписала с квартиры родителей мужа. Когда мне было 9 лет, отец мой умер (ни какого наследства он не оставил, собственного имущества у него не было, жил и прописан был и своей матери). У бабушки (матери отца) есть еще дочь, у нее 2 сына, один из которых не дееспособный. Сестра моего отца продала свои квартиру и сейчас живет и прописана в квартире у бабушке.
Вопрос: имею ли я (единственная дочь отца) претендовать на долю в квартире бабушке (матери моего отца)? Какая доля полагается мне?
Аида, вы являетесь наследницей первой очереди по праву представления. тоесть если не будет завещания на когото со стороны бабушки, то Вы можете получить в наследство 1\2от ее недвижимости.Так как наследниками первой очереди являлся ваш отец и его сестра. тоесть по1\2 каждому.
Если бабушка сделает завещание вы ничего не получите. Как бы вам не было обидно , но это так . Если завещания не будет , то тогда возможно , вы получите право на трансмиссию, т.е. принятие наследства , которое полагалось бы вашему отцу . Но это крайне маловероятно. Прошло слишком много времени, с момента смерти вашего отца. А то, что вы прописаны в квартире бабушки или нет , не играет роли никакой.
Лишь только после смерти бабушки Вы можете претендовать на ту долю, которую наследовал бы Ваш отец. И это при условии если не будет завещания на кого-либо.