Волгоград, 22.01.2016, 21:30

Возможен ли увольнение завхоза школы из-за условной судимости, которая давно погашена, и может ли он оставаться на должности?

Вопрос №9486749 из г. Волгоград
опубликован 22.01.2016, 21:30
Хотят уволить с должности завхоза школы ссылаясь что у меня была условная судимость по статьям 241 ч 1 и 158 ч 2 судимости давно погашены! Законно ли это! могу ли я работать в школе в этой должности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения, кем Вы работаете в сфере образования..хоть уборщиком...

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

22.01.2016, 22:22

Законно, увы.

22.01.2016, 21:53

По другому тогда перефразирую!!! могу ли я с этими статьями работать в школе завхозом

22.01.2016, 22:08

Ну если законно, - то и работать не можете...

22.01.2016, 22:07

Другой юрист здесь же на этом форуме отвечал что могу)) и как быть в данной ситуации??)) кому верить)) вы можете написать обоснование почему не могу работать!! 241 ч 1 не запрещает заниматься видами деятельности!! и к лицам осуществляющим педагогическую деятельность завхоз не относится

22.01.2016, 22:10

Я так понял по последнему предложению вашему!! что если комиссия одобрит то могу работать??

22.01.2016, 22:50

Да, нужно обратиться в администрацию, в отдел по делам несовершеннолетних. Они дадут заполнить заявление на специальном бланке и рассмотрят Ваш случай. Удачи Вам!!!

22.01.2016, 23:50