Вопросы применения сторон частного обвинения после совещательной комнаты и возможность судьи о прекращении дела по статье 25 УПК РФ

Вопрос №9487305 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2016, 22:29
Статья 20 часть 2 УПК РФ предусматривает применение сторон по делам частного обвинения до удаления суда в совещательную комнату. А возможно ли применение по данным делам после совещательной комнаты, может ли судья принять решение о прекращении по ст. 25 УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ходатайства потерпевшего судья такого решения принять не может. Можете подать апелляцию, но обычно приговор мирового суда остается без изменения.

22.01.2016, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет. уже не может.

22.01.2016, 22:34

В каких случаях по делам частного обвинения судья может прекратить дело по ст.25 УПК, а не по 20 ч.2?

23.01.2016, 07:58

В тех случаях когда дело частного обвинения возбуждается органами дознания, с согласия прокурора.

23.01.2016, 10:40