Какие риски существуют при подаче на развод в Беларуси и возможное возвращение ребенка в Америку?
Я живу в США, но гражданка Беларуси. Хочу подать на развод с мужем, но выехав в Беларусь с ребёнком. Ребёнку 1 месяц и у неё будет двойное гражданство. Если мой муж не согласится на условия развода, сможет ли он вернуть как-нибудь ребёнка в Америку (существует ли международный закон по которому он сможет вернуть ребёнка). Я знаю, если он зайдёт далеко он может начать уголовное дела о похищение ребёнка. В этом случае смогу ли я путешествовать заграницу, например ЕС) или я буду объявлена в международный розыск? Спасибо.
Такое международное соглашение существует: и США, и Беларусь являются его членами. Если уголовное дело о похищении Вами ребенка - гражданина США будет заведено, Вы безусловно будете объявлены в международный розыск. После этого любые заграничные путешествия - только на Ваш страх и риск.
путешествовать сможете, но вот выезжать на длительное время вряд ли