LSN Messenger
Калининград, 23.01.2016, 09:38

Судебное решение о признании затрат на перепланировку квартиры в общую сумму разделяемого имущества после развода

Вопрос №9489988 из г. Калининград
опубликован 23.01.2016, 09:38
Мой бывший муж сделал перепланировку квартиры в 2010 г., являясь собственником 1/4 доли квартиры. Есть свидетели и фотографии в подтверждение данных действий. В 2015 г. мы развелись. Свою долю он подарил детям в равны долях, с моего согласия. Теперь он сделал оценку стройматериалов и затрат на данные работы по липовым чекам (т.к. он сам делает ремонты в квартирах) якобы проведенных в 2011-2015 годах и претендует на возврат 1/2 суммы за якобы вложенные им траты за явное улучшение жилищных условий. При этом в квартире остались те же три комнаты, которые были изначально. Увеличилась на 3 кв. метра кухня и изменили конфигурацию туалет, ванна и коридор, оставшись при этом на своих местах. Вправе ли суд вынести решение о признании затрат на данные работы к внесению в общую сумму разделяемого после развода имущества? Квартира, на сегодняшний день по праву собственности принадлежит мне в 1/4 доле и по 3/8 доли на двоих детей. Муж собственником не является.
Лучший ответ
Рекомендуется

При правильном подходе, грамотной аргументации, я уверен, что вам удастся отстоять свои права. На мой взгляд, перспективы достаточно хорошие.

Обращйтесь очно - побеседуем

23.01.2016, 16:18

Если вы не предоставите суду свои доказательства против такого иска то суд конечно вынесет решение в пользу мужа Вам нужно аргументированно оспаривать в суде такой иск

23.01.2016, 09:41

Если вы говорите, что чеки липовые, то, чтобы суд вынес справедливое решение, вы и должны это доказать суду.

23.01.2016, 11:53

Если человек своими руками делал улучшения имущества, принадлежащего бывшим членам семьи, то он также вправе требовать соответствующих выплат.

23.01.2016, 14:42

На основании какого закона бывший муж может претендовать на оценку переделки и внесении ее в обее нажитое имущество?

23.01.2016, 20:29

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но в Вашем случае есть особенности

23.01.2016, 23:18