Включается ли отпуск по уходу за ребенком в медицинский стаж для досрочной пенсии?

Вопрос №949136 из г. Пушкино
опубликован 05.02.2010, 21:06
Меня интересует вопрос, входит ли полностью отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет в медицинский стаж для получения досрочной пенсии? Отпуск предоставлялся с 17.12 1988 г. по 17.12.1991 г. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может входить до 3 лет. У Вас получится немного меньше. Для правильного расчёта посмотрите здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=151

Удачи!

06.02.2010, 08:33

Ирина. входит 1,5 года декретного отпуска.

05.02.2010, 22:16

На право зачисления в спец. стаж, дающий льготы не входит.

Входит только в общий стаж.

Николай Васильев

05.02.2010, 22:44

Может входить до 3 лет. У Вас получится немного меньше. Для правильного расчёта посмотрите здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=151

Удачи!

06.02.2010, 08:10

А как же тогда: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 г. N 25 г. Москва О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии.

15. При разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

05.02.2010, 22:34