Пенсия по вредности какой должен быть стаж
работы с вредными условиями труда, а также подземные работы, работы в горячих цехах, продолжительностью не менее 10 (7,5) лет при наличии страхового стажа 20 (15) лет и по достижении возраста 50 (45) лет; ( в скобках указан стаж для женщин)
Общий трудовой стаж не менее 25 лет, вредный -12 лет и 6 месяцев.
Добрый день! Я работал в совхозе на опрыскивании деревьев (хим.обработка) 3 года. Работа считалась вредной (платили по ставке вредности), как нам говорили. Работа велась в ночное время. Имею ли я право выхода на пенсию досрочно? Мне 55 лет, была инвалидность 3-й группы, не производственная.
Буду благодарен за ответ.