LSN Messenger
Пермь, 23.01.2016, 15:13

Бездоговорное потребление света - как я получила штраф в 720 000 рублей и осталась без электричества в морозную ночь

Вопрос №9492452 из г. Пермь
опубликован 23.01.2016, 15:13
В сентябре 2012 года я заплатила 1800 р за смену эл.счетчика нашим Добрянскис горсетям. По апрель 2015 я купила 3 счетчика, им все было то некому то некогда, а сроки кончались иони требовали вынести на улицу. В апреле я поставила за свой счет и получила штраф 11500 р за неучтенное потребление. Не понимая причины штрафа платить не стала и 31 июля мне отключили свет, долга по оплате нет. Я не делю пыталась дозвониться и выяснить причину - бесполезно. Подключила сама и отправила жалобу в прокуратуру, ответ пришел через 2 месяца, что отправили в УФАС, оттуда в начале декабря пришло письмо, что выясняют. 26 декабря пришла комиссия из горсети 6 человек, обследовали, составили акт. Но 19 января на встречу с начальником прийти не смогла: температура и сломана рука. 22 января мне без уведомления и в мое отсутствие отключили свет с вышки. Вечером я получаю письмо, что я должна за бездоговорное потребление заплатить 720000 рублей. Я живу одна, на улице мороз, насосы котла электрические, отопления нет, телефон разрядился, болею, одеться сама не могу, света нет. Не понимаю, зачем существует прокуратура и УФАС? Получается, законы пишут для нас, а не для них. Долга нет, квитанции приходили, я их оплачивала. Написала заявление в полицию. С их ведома подключила свет. Что я должна сделать еще в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже обращались в прокуратуру то нет смысла на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ еще раз туда обращаться Тем боле вы пишите что прокуратура вам не помогла.

Я вам советую на основании ст2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратиться с жалобой в администрацию Пермского края Как показывает практика подобные обращения дают более весомый результат чем если бы вы обратились в вашу местную администрацию

23.01.2016, 15:21

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Правовой основой для заявлений, жалоб или иных обращений в прокуратуру служит статья 10 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

23.01.2016, 15:15

Заключите договор с поставщиком энергии. Нужна опломбировка счетчика.

Бездоговорное потребление электрической энергии - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.

• В отсутствие приборов учета у потребителей, на которых не распространяются требования статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части организации учета электрической энергии, объем потребления электрической энергии рассчитывается сетевой организацией на основании расчетного способа, определенного в до-говоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и (или) оказания услуг по передаче электрической энергии), а при отсутствии такого расчетного способа - исходя из характерных для указанных потребителей (энергопринимающих устройств) объемов потребления электрической энергии за определенный период времени, которые определяются исходя из совокупных объемов потребления на основе величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя и стандартного количества часов их использования, умноженного на коэффициент 1.1

23.01.2016, 15:17

Здравствуйте.

О таких художествах сюда напишите.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

за бездоговорное потребление заплатить 720000 рублей.

Этот вопрос можно решить только в судебном порядке.

Подавайте иск на энергетиков.

23.01.2016, 15:24

Какие шаги я должна предпринять, чтоб Горсети официально подключили свет и сняли требования штрафа?

24.01.2016, 10:10

Договор с ними подпишите.

23.01.2016, 15:26

Вы должны письменно обратиться в Горсеть с требованием подключить свет,так в вашем случае нарушен Порядок отключения который установлен п.117-119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

В своем письме укажите срок подключения.

Если в установленный вами срок свет не будет подключен а штраф не отозван у вас есть право обратиться в суд с иском об обязывании Горсети сделать это Пожалуй подобные шаги будут самыми действенными в вашей ситуации вместе с обращением в администрацию края

117. Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги.

119. Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

23.01.2016, 15:30