Порядок уплаты налога при продаже квартиры после оформления наследства. Ссылки на соответствующие законы.
Мама умерла в 2005 г., я подал документы на наследство в течении 6 мес. за ЖКХ платил эти годы, оформил право на квартиру только в этом году. Надо ли при продажи квартиры платить налог? Прошу ссылки на статьи законов, в налоговой у двух специалистов разные мнения.
Здравствуйте!
Право собственности возникает с МОМЕНТА государственной регистрации. Платить - надо.
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте. Нет не надо,так как считается,что право на квартиру у Вас возникло со дня смерти мамы.
1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Письмо Минфина РФ № 03-04-05/7-134 от 25.03.2010