LSN Messenger
Славянск, 23.01.2016, 16:35

Развод с мужем - борьба за опеку над ребенком и поиск защиты от угроз

Вопрос №9493584 из г. Славянск
опубликован 23.01.2016, 16:35
Я развожусь с мужем, на первом заседании он развод не дал, попросил 3 месяца на примирение, через пол месяца будет второе заседание, у нас ребенок два года, муж гулял, пил, на вопрос Ты где? отвечал Не твое дело, семья всегда была на последнем месте, неделю назад я познакомилась с парнем в интернете, муж узнал и началось: маты, угрозы, оскорбления, грозит лишить дочери, причем угрозы от него слышала и раньше, подскажите куда можно обратиться, морально меня просто убивает и есть ли основания лишить меня ребенка, я без вредных привычек, никаких плохих характеристик нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Брак Вам в любом случае расторгнут, даже если назначат срок примирения, то по его истечению суд обязан будет рассмотреть дело и удовлетворить Ваш иск о расторжении брака.

Вы можете заявить требование определить место проживания ребенка с Вами, а также требовать с него взыскания алиментов на содержание ребенка и возмещения 50% на дополнительные расходы на ребенка (ст.185 СК Украины).

Также Вы имеете право требовать алименты на свое содержание (ст.75 СК Украины).

Нет никаких оснований для лишения Вас родительских прав, что предусмотрены в ст.164 СКУ и нет оснований для отобрания у Вас ребенка.

Стаття 160 СКУ Право батьків на визначення місця проживання дитини

1. Місце проживання дитини, яка не досягла десяти років, визначається за згодою батьків.

2. Місце проживання дитини, яка досягла десяти років, визначається за спільною згодою батьків та самої дитини.

3. Якщо батьки проживають окремо, місце проживання дитини, яка досягла чотирнадцяти років, визначається нею самою.

Стаття 161 СКУ. Спір між матір'ю та батьком щодо місця проживання малолітньої дитини

1. Якщо мати та батько, які проживають окремо, не дійшли згоди щодо того, з ким із них буде проживати малолітня дитина, спір між ними може вирішуватися органом опіки та піклування або судом.

Під час вирішення спору щодо місця проживання малолітньої дитини беруться до уваги ставлення батьків до виконання своїх батьківських обов'язків, особиста прихильність дитини до кожного з них, вік дитини, стан її здоров'я та інші обставини, що мають істотне значення.

23.01.2016, 17:42

Здравствуйте. Вам нужно заявление писать в полицию. Если вы восприняли угрозы реально и, этому есть свидетели и иные доказательства, то в отношении мужа может быть принято решение о возбуждении уголовного дела

То,что вы познакомились спарнем не может являться основанием для лишения родительских прав. Основания изложены в ст. 164 СКУ.

23.01.2016, 16:50

Какая же я плохая мать? я с ребенком и днем и ночь, а вот его носит не понятно где, с кем , чем занимается, дружки не понятные даже когда ребенок сильно болел он смог ему 5 мин внимания уделить

23.01.2016, 21:03

Вы не плохая мать и ребенка у Вас никто не заберет, для этого нет правовых оснований по законодательству Украины.

Вы можете потребовать определить место проживания ребенка с Вами, чтобы это было установлено судом на основании ст. 161 Семейного кодекса Украины.

23.01.2016, 21:29