Есть ли у нас шанс по закону оставить их без земельного участка, ведь имеется завещание?
Если есть основания для признания завещания недействительным (например, дедушка был не способен осознавать своих действий в момент составления завещания, ненадлежащая форма, недееспособный и т.д.) то могут оспрорить завещание в суде. тогда наследование будет по закону - после дедушки - бабушка. дети (мама), родители, внуки по праву представления за умершего брата. Если оснований нет, также нет права на обязательную долю в наследстве, то ничего не получат. Если будут оспаривать в суде - уточните обстоятельства - я вам отвечу перспективу дела.
Уважаемая Елена!
Закон на Вашей стороне, Ваша мама вступит в права наследования в соответствии с завещанием дедушки. Право на обязательную долю из наследства имеют лица, не включенные в завещание, только в том случае, если это близкие родственники (родители, супруг, дети) при условии их нетрудоспособности, а также другие нетрудоспособные лица, которые не менее года состояли на иждивении умершего и проживали совместно с ним. Поэтому у Ваших родственников таких прав нет (они проживали отдельно, даже если они получали какую-то материальную помощь от дедушки, нельзя говорить об иждивении, так как обе они трудоспособны, и эта помощь не была для них основным источником существования). Ссылки на сиротство Вашей сестры вообще не уместны - девушка уже давно совершеннолетняя. Поэтому не переживайте, никаких прав на наследство у них нет и быть не может, поскольку имеется законно составленное и оформленное завещание.
С уважением,