Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома, если получение его не произойдет до начала следующего года?
У меня такой вопрос. Я должна родить 2 ребенка в декабре этого года. Мы хотим приобрести дом. могу ли я воспользоваться материнским капиталлом если в 2010 году не успеем получить, то получается только в начале 2011 года?
Здравствуйте, Елена!
Сертификат на материнский капитал дают за второго ребенка с 2007 года и собираются давать до 2016. А в 2010 году семьи, оформившие все документы, могут получить сумму 343278 рублей.
Для получения сертификата, который подтвердит право на материнский капитал, родителям надо в течение трех лет с момента рождения ребенка подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту своей прописки.
Пенсионному Фонду потребуется месяц для проверки полученных данных, после чего заявитель получит уведомление о результатах рассмотрения. Для оформления документов на получение материнского капитала требуются российский паспорт и свидетельства о рождении всех детей. Подробнее читайте в Постановлении Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 года «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».
С уважением,
По закону , на эти цели вы будете иметь право получить средства МК, не дожидаясь трёх лет, после рождения второго ребёнка.
Средства выделяются по вашей заявке, но не ранее чем через полгода.после сделанной вами заявке.
Только имейте ввиду, что наличными данные средства не выделяются, они перечисляются только по безналичному расчёту.
С уважением
Васильев Николай Александрович.