LSN Messenger
Симферополь, 23.01.2016, 19:14

Возможен ли налоговый вычет за ребенка для налогового резидента ИГ при сдаче 3-НДФЛ и где это прописано

Вопрос №9494831 из г. Симферополь
опубликован 23.01.2016, 19:14
Здрсвствуйте. Имеет ли право ИГ, налоговый резидент, на налоговый вычет за ребенка, при сдаче 3 ндфл? И где это прописано? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Да,имеет.При наличии письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, налоговый агент с месяца, в котором число дней пребывания работника в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, при зачете сумм НДФЛ и определении налоговой базы нарастающим итогом должен учитывать предоставленные стандартные налоговые вычеты, в том числе за предшествующие месяцы этого года.

Пунктом 3 ст. 218 НК РФ закреплено, что установленные данной статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

23.01.2016, 19:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо большое...подскажите пожалуйста, а если я подаю 3 ндфл,по аренде жилья,те работодателя нет,то заявление о налоговом вычете я подаю от своего имени?

23.01.2016, 20:48

Заявление о возврате всегда подаете от своего имени.В декларации указываете не работодателя,а физическое лицо(юр.лицо) ,которое Вам выплачивало арендную плату (лист А).

23.01.2016, 20:51

Те в 3 ндфл сразу расчитываю налоговый вычет: доход в мес - 1400 р*13%. И вместе с 3 ндфл подаю заявление?

29.01.2016, 17:36

Да,все правильно.

23.01.2016, 21:25