Как вернуть документы на квартиру и машину после развода через суд?
Мы в браке 2 года. В этот период была куплена квартира и машина, собственность оформлена на меня, т.к. муж предприниматель. Сейчас он забрал все документы и ключи на машину, я не могу ими пользоваться. Хочу подать в суд на развод. Как мне вернуть документы на квартиру, будыт ли они нужны в суде? И то же самое с документами на машину. Как вернуть у него через суд ключи от машины, чтобы ею пользоваться. Он мне говорит, что я их просто потеряла.
Не смотря на то, что имущество оформлено на Ваше имя, все таки стоит определить его судьбу и объем Ваших прав на него.
Для этого определите для себя вариант раздела и подайте иск в суд. Документы на имущество понадобятся в суде.
Суд может оказать Вам помощь в их истребовании.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Подавайте на раздел совместно нажитого имущества. В иске укажите, что документы находятся у ответчика. Суд истребует их у него.
Если вы хотите просто развестись, то в иске будете указывать требования только о разводе. Про квартиру и машину там писать не нужно.
Закажите в МФЦ дубликаты документов на квартиру, возьмите оригинал выписки из ЕГРП о собственнике.
Документы на машину - аналогично, в ГИДББ. Затем поменяйте замок.
Вам не надо делить имущество через суд, т.к. оно оформлено на вас. Если супруг захочет его поделить, то должен обратиться для этого в суд с соответствующим иском.