Что делать, если должник не выплачивает долг без процентов, даже после года?

Вопрос №9496912 из г. Москва
опубликован 23.01.2016, 23:51
Дала в долг по расписке, но без нотариального заверения на 1 год крупную сумму, причем без процентов. Год прошел, а у должника нет денег, что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд можете обращаться ни чего страшного нет что не заверена расписка

23.01.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам в любом случае, следует обращаться в суд.

23.01.2016, 23:52

Иск в суд в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

Взыскивайте долг и проценты и судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф

23.01.2016, 23:53

Обращайтесь с претензией к должнику и в суд. Нотариальное заверение необязательно.

23.01.2016, 23:55

Здравствуйте. Можете обратиться в суд, расписку не обязательно нотариально заверять.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

24.01.2016, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Татьяна Викторовна! В действиях заемщика усматривается состав преступления "мошенничество" - то есть завладение чужими денежными средствами путем обмана или злоупотребления доверием.

Необходимо с помощью юриста составить соответствующие заявления в правоохранительные органы и прокуратуру с целью принудительного взыскания. Положительная практика разрешения таких дел имеется.

При грамотном подходе вопрос будет решен.

24.01.2016, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В такой ситуации следует взыскать долг в суде. Решение суда должно быть обязательно. иначе пройдет исковая давность и долг Вы не взыщете. А деньги - дело наживное. Предъявите исп лист приставам.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

24.01.2016, 15:53

В суд не хотелось бы, я плохо себя чувствую и мне нельзя нервничать, но у меня есть некоторое имущество должника. Могу ли я конфисковать это имущество в счет долга (но долг все равно не погасится) и как это сделать грамотно?

24.01.2016, 00:00

Можете это имущество удерживать до момента погашения суммы долга и в том случае, если это имущество находится у вас на законных основаниях, то есть поступило в ваше распоряжение по воле собственника.

24.01.2016, 00:08