Соликамск, 24.01.2016, 08:46

Учитель позволил ученикам смотреть фильм с ненормативной лексикой - что делать родителям и куда обратиться?

Вопрос №9498193 из г. Соликамск
опубликован 24.01.2016, 08:46
На уроке ученики вместе с учителем просмотрели фильм с ненормативной лексикой (3 серии). Учитель сама разрешила найти фильм в сети интернет и смотрели его в режиме он-лайн. Сейчас учитель всячески выкручивается и врет. Директор верит вранью учителя, обвиняя полностью детей. Подскажите, что нам родителям учеников класса делать и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если директор верит вранью учителя то у вас как у родителей на основании ст2 Федерального закона" О порядке рассмотрения обращений граждан РФ " есть право написать коллективное обращение в адрес начальника Управления образования вашего города По вашему обращению должна быть проведена служебная проверка и в течение 30 дней должен быть предоставлен письменный ответ.Думаю когда будет коллективное обращение просто так отмахнуться от факта просмотра такого фильма с ненормативной лексикой не отмахнуться Убежден что со стороны Управления образования будут приняты меры как в отношении директора школы так и в отношении учителя

24.01.2016, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст.13 ФЗ Об образовании:

9. Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.

Поэтому советую обратиться в департамент образования Вашего субъекта и к прокурору.

24.01.2016, 09:00

Во многих случаях для того, чтобы остановить нарушение прав в сфере образования, проще и эффективнее обратиться в государственные надзорные органы: Рособрнадзор и Роспотребнадзор соответствующего региона. Условием для обращения в надзорный орган является наличие сведений о фактах нарушения законодательства. Орган обязан самостоятельно проводить необходимые проверки, выезжать на место, запрашивать документы у нарушителя и т.д. По результатам рассмотрения надзорный орган вправе самостоятельно вынести предписание об устранении нарушений и выплате штрафа в пользу государства. Это предписание обязательно для исполнения нарушителем, но может быть обжаловано в суде. Обращение может быть направлено в письменном виде или по электронной почте.

.

Обоснование: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

24.01.2016, 14:48

Что грозит учителю и директору?

24.01.2016, 09:55

В данном случае имеет место недобросовестное исполнение обязанностей со стороны учителя, за которое его можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора (ст. 192, 193 ТК РФ).

Думаю, что обращаться Вам надо в управление образования, т.к. в действиях учителя нет явно выраженного правонарушения, но возможно есть нарушение трудовых обязанностей.

24.01.2016, 09:57

---из вопроса. НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ, кроме как пальчиком помашут. Не понятно в чём именно нарушен Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012, а значит и наказывать не за что. (моё мнение). Нет здесь никакой недобросовестности. учитель имеет право использовать материалы не запрещённые для просмотра детям. А что вы в них усмотрели незаконного. обращайтесь в суд и доказывайте .

24.01.2016, 10:06

Учителем приняли человека без должного образования. Работает учителем информатики, по диплому социолог. Стажа и опыта работы в школе нет. Приняли в школу 2 месяца назад. Ведет часы информатики, музыки. Ни один урок ни в одном классе должным образом не провела. Программа по информатике не проходится. Является руководителем совета старшеклассников. Имеет ставку заместителя по ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ. При всех нынешних требованиях к образованию и требовпниям к должности заместителя директора, может ли учитель оставаться работать в школе? Тем более после такого инцендента? На уроках в других классах также материал не прохоится и просматривают непонятные мультфильмы, фильмы и прослушивают музыку.

24.01.2016, 10:19

Для работы педагогом требуется высшее педагогическое образование согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

24.01.2016, 10:25

Приняли в школу 2 месяца назад. Ведет часы информатики, музыки. Ни один урок ни в одном классе должным образом не провела. Программа по информатике не проходится. Является руководителем совета старшеклассников. Имеет ставку заместителя по ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ. При всех нынешних требованиях к образованию и требовпниям к должности заместителя директора, может ли учитель оставаться работать в школе?

---а вы кто, не МинОбрНадзор случайно, или Павлик Морозов, и в чём лично ваша заинтересованность, или это ваше место занял учитель? Нет стажа не означает что человека не должны принимать на работу.

Работодатель САМ разберётся в этом вопросе без "советчиков". и на основании ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

24.01.2016, 10:37

В том то и дело, что фильм запрещён к просмотру на телеканалах и кинотеатрах. 18+ и с предупреждением, что в фильеме ненормативная лексика.

24.01.2016, 14:54