Учитель позволил ученикам смотреть фильм с ненормативной лексикой - что делать родителям и куда обратиться?

На уроке ученики вместе с учителем просмотрели фильм с ненормативной лексикой (3 серии). Учитель сама разрешила найти фильм в сети интернет и смотрели его в режиме он-лайн. Сейчас учитель всячески выкручивается и врет. Директор верит вранью учителя, обвиняя полностью детей. Подскажите, что нам родителям учеников класса делать и куда обращаться.
Лучший ответ

Если директор верит вранью учителя то у вас как у родителей на основании ст2 Федерального закона" О порядке рассмотрения обращений граждан РФ " есть право написать коллективное обращение в адрес начальника Управления образования вашего города По вашему обращению должна быть проведена служебная проверка и в течение 30 дней должен быть предоставлен письменный ответ.Думаю когда будет коллективное обращение просто так отмахнуться от факта просмотра такого фильма с ненормативной лексикой не отмахнуться Убежден что со стороны Управления образования будут приняты меры как в отношении директора школы так и в отношении учителя

Согласно ст.13 ФЗ Об образовании:

9. Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.

Поэтому советую обратиться в департамент образования Вашего субъекта и к прокурору.

Во многих случаях для того, чтобы остановить нарушение прав в сфере образования, проще и эффективнее обратиться в государственные надзорные органы: Рособрнадзор и Роспотребнадзор соответствующего региона. Условием для обращения в надзорный орган является наличие сведений о фактах нарушения законодательства. Орган обязан самостоятельно проводить необходимые проверки, выезжать на место, запрашивать документы у нарушителя и т.д. По результатам рассмотрения надзорный орган вправе самостоятельно вынести предписание об устранении нарушений и выплате штрафа в пользу государства. Это предписание обязательно для исполнения нарушителем, но может быть обжаловано в суде. Обращение может быть направлено в письменном виде или по электронной почте.

.

Обоснование: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Что грозит учителю и директору?

В данном случае имеет место недобросовестное исполнение обязанностей со стороны учителя, за которое его можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора (ст. 192, 193 ТК РФ).

Думаю, что обращаться Вам надо в управление образования, т.к. в действиях учителя нет явно выраженного правонарушения, но возможно есть нарушение трудовых обязанностей.

---из вопроса. НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ, кроме как пальчиком помашут. Не понятно в чём именно нарушен Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012, а значит и наказывать не за что. (моё мнение). Нет здесь никакой недобросовестности. учитель имеет право использовать материалы не запрещённые для просмотра детям. А что вы в них усмотрели незаконного. обращайтесь в суд и доказывайте .