Могут ли меня уволить пораньше, если я работаю маляром уже 7.5 лет и мне 51 год?
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.))
В данном случае работнику, который по трудовым документам значится маляром-штукатуром, для оформления ему трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного возраста по Списку № 2необходимо предоставить органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, документы, подтверждающие, что он не менее 80 процентов рабочего времени выполнял работы маляра с вредными веществами не ниже 3 класса опасности. В качестве подтверждения могут служить уточняющие справки, выдаваемыe предприятиями (организациями) на основании документов того периода когда производились работы. Такими документами могут быть наряды, платежные ведомости, должностные инструкции и другие, имеющиеся на предприятиях (в организациях) материалы, из которых видно, что маляр был постоянно занят на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Право оценки таких документов принадлежит органам, осуществляющим пенсионное обеспечение.