LSN Messenger
Москва, 24.01.2016, 08:52

Как получить выписку из домовой книги для подачи заявления на развод в России?

Вопрос №9498240 из г. Москва
опубликован 24.01.2016, 08:52
Я хочу развестись с женой, она против, детей нет. Мы оба проживаем за границей, я на постоянной основе, она временно и имеет регистрацию по месту жительства в России. Я хочу подать заявление на развод в суд по месту её регистрации, то есть в России. Для подачи заявления на развод я должен предоставить документ о её месте жительства, если я понимаю правильно это будет выписка из домовой книги. Вопрос - 1. выдадут ли мне или моему легальному представителю эту выписку? 2. Если не выдадут что делать?, может быть через суд запросить эту выписку или есть какие-то другие варианты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдайте доверенность адвокату, с которым заключите соглашение и он все сделает за Вас. Доверенность можно удостоверить в Консульстве и прислать по почте.

Если нужна помощь, обращайтесь.

24.01.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Никакую выписку предъявлять не надо.

Подавайте иск

УДАЧИ ВАМ

24.01.2016, 08:58

Подсудность обычно всегда следует месту прописки (постоянной регистрации) ответчика (статья 28 ГПК РФ). Это как минимум значит, что заявление на развод всегда можно подать по месту жительства человека, с которым пытаются развестись (ответчика). Как суд узнает, что дело о разводе ему подсудно, если я не предоставлю доказательств, что место жительства жены находится на территории подкотрольной этому суду? Спасибо

24.01.2016, 09:59

Я Вам написала, что все можно сделать из тех данных, которые Вы предоставили в первом вопросе. Вступать в ненужную полемику по процессуальному праву, смысла особого не вижу.

24.01.2016, 10:17