Ну, сможет ли тетя, каким бы то ни было, образом вернуть деньги за ремонт, если она не брала чеков и документов на материалы?
Здравствуйте.
Уважаемый Денис Витальевич, а вы никогда не задумывались над тем, почему ваша родная тётя, дочь вашей бабушки, не вступила (не вступала) в права наследства после смерти вашей бабушки (кстати, её родной матери) на основании статьи 1142 Гражданского Кодекса в качестве наследника первой очереди?
Ведь квартира, в которой вы теперь проживаете, принадлежала на праве собственности вашей бабушке, которая приходится родной матерью вашей тети, а это значит, что ваша тетя после смерти вашей бабушки имела право на 1\2 часть квартиры.
Она не стала этого делать тогда, когда жить ей оставалось больше, нежели теперь. Тогда ей, вступив в наследство, можно было потребовать с вас или с вашей мамы (её сестры) в порядке статьи 250 Гражданского кодекса денег за половину квартиры, если бы вы не смогли эту часть выкупить, она могла бы продать её постороннему лицу. А на вырученные деньги, если бы и не погуляла, то нашла бы им полезное применение.
Если ваша тётя в момент открытия наследства не претендовала на 1/2 часть квартиры, почему же она теперь должна это делать?
Она вам предлагает свои похоронные деньги, скорее всего потому, что у неё кроме вас нет никого в целом мире.
Отношения у родственников-христиан, искренне верующих в Бога, никогда не становятся предметом рассмотрения в судах. Те родственники, которые бьются в судах между собой не на жизнь, а на смерть, не являются христианами. Они ложно носят крест на шее, ложно крестятся, ложно причащаются, блудливо посещают церковь.
Ваша тётя не ваша супруга, она не проживает с вами, все деньги, которые она вам передаёт на ремонт квартиры - это подарок тети вам, она передаёт их вам безвозмездно, может быть потому, что хочет, чтобы квартира (её отчий дом) выглядел бы прилично, хотя бы так, когда её мама, ваша бабушка, была молодой, а тетя ваша весёлой и беззаботной школьницей.
Отрицательных юридических последствий от денежной помощи тёти ожидать вам не стоит.
Она вам деньги даёт не в займы, а в подарок.
Не следует, уважаемый Денис Витальевич, ловить блох на чистом небосклоне, дело это хлопотное и бесполезное.
Всего доброго.