Замер БТИ показал увеличение площади квартиры, застройщик требует доплаты - что делать?

• г. Воронеж

После замера бти площадь квартиры увеличилась на 5 кв. м (около 10% от заявленной), застройщик требует доплаты. В жилой комнате по проекту должна быть лестница на эксплуатируемую крышу (третий этаж трех этажного таунхауса), при замере бти лестница отсутствовала. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нужно смотреть условия договора

Читайте договор предварительной купли-продажи и договор купли-продажи.Там все эти вопросы прописаны. Никто Вам правильно не ответит не читая заключенный Вами договор с застройщиком.

надо смотреть договор о неоьходимости согласия на отход от проекта планировки

В соответствии со ст. 55 Градостроительного Кодекса

6. Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, во внесении изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию является:

3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство, за исключением случаев изменения площади объекта капитального строительства в соответствии с частью 6.2 настоящей статьи;

6.2. Различие данных об указанной в техническом плане площади объекта капитального строительства, не более чем на пять процентов по отношению к данным о площади такого объекта капитального строительства, указанной в проектной документации и (или) разрешении на строительство, не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при условии соответствия указанных в техническом плане количества этажей, помещений (при наличии) и машино-мест (при наличии) проектной документации и (или) разрешению на строительство.

Что у Вас написано в Договоре ДУ, если написано, ограничение по превышению % или метрам кв., придется оплачивать.

У меня до 5%, хочу сделать обмер квартиры, затем оспорить в судебном порядке.