Пенсионеру удерживают половину пенсии на погашение долгов - законно ли это и как с этим бороться
Господа! Я пенсионер, размер пенсии - 8000 р. Половину удерживают приставы за долги банкам. Законно ли это и если нет, как с этим бороться?
С уважением, Игорь Полюх.
Игорь Алексеевич, 50% могут удерживать, пункт 3 статьи 29 ФЗ №400-ФЗ.
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
Федеральный закон о страховых пенсиях