Незаконное исключение участников из ООО - возможность участника с 49% исключить гендиректора с 51% и вопрос возврата дочерних компаний и их имущества
В головном ООО было 2 участника с соотношением 51/49. ООО владело долями в дочерних компаниях которые в свою очередь обладали различным имуществом (недвижимость и т.д.) Участник с 51% являлся и является гендиректором в основном ООО. В определенный момент времени он путем фальсификации протоколов собраний выводит 2 участника без его воли (подпись подделана). Далее вводит туда другого человека который становится владельцем этих 49%. Далее этот же гендиректор отчуждает доли в дочерних обществах. В настоящий момент второй участник 49% (которого незаконно лишили доли) восстановлен арбитражным судом в своих правах (протоколы о его выходе признаны незаконными). Вопрос - какой шанс у участника с 49% исключить гендиректора участника с 51% и каким образом лучше поступить с возвратом дочерних компаний либо их имущества которое причитается второму участнику?
Лучший ответ
Нужно подать иски в суд о признании сделок по отчуждению имущества незаконными, если это крупные сделки, требующие по Уставу согласия общего собрания участников ООО, а в случае удовлетворения исков - решить вопрос об исключении.
Благодарю Вас за полезную консультацию!