Подпадает ли эта сделка под валютный контроль и как не налететь на неприятности?
Уважаемый Валерий! Сложностей особых данная сделка не вызывает. Чтобы не перечислять всех нюансов, советую самому посмотреть Положение ЦБР от 24 апреля 1996. п.1.1 С учетом требований, установленных пунктами 7,8,11,12 настоящего Положения без разрешения Банка России осуществляются:
1.1.4. Переводы иностранной валюты в пользу юридических лиц - резидентов в качестве арендной платы за арендуемое нерезидентами у резидентов недвижимое имущество, признаваемое таковым в соответствии с законодательством Российской Федерации и находящееся на территории Российской Федерации,
С уважением, Г.Б. Добрецов