Проблемы при продаже квартиры - как получить новое свидетельство о приватизации и устранить нарушения, несостоявшиеся по вашей вине?
Валентина Павловна, работники агентства использую сленг современной молодежи "разводят" вас и вводят в заблуждение. Никакого Вам нового свидетельства получать не надо. Так как п. 1 ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 " 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Кроме того, абз. 3 п. 2 указанной статьи предусмотрено, что государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
В порядке положений ст. 17 указанного закона бязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
Таким образом, исходя и ситуации, описанной Вами в вопросе Вам необходимо с заявлением обратиться в ПИБ с просьбой составления кадастрового плана квартиры (только при его составлении могжно говорить была ли произведена перепланировка квартиры или нет). Документами , необходимыми для совершения сделки купли-продажи будут являться: 1. о передаче квартиры в собственность- это ваш правоустанавливающий документ; срправка с места жительства и кадастровый план квартиры. Одновременно при регистрации сделки купли-продади квартиры и перехода права собственности от вас к покупателю, зарегистрируют ранее возникшее ваше право сосбтвенности на продаваемую квартиру.
Могу предложить Вам свою помощь в решении данного вопроса, проблем в его решении никаких нет, все решаемо.;