Права и последствия при настаивании на проведении ДНК-теста после признания отцовства

Расскажите пожалуйста мои права! Подала на алименты, через суд и настаивала на днк. Истец от днк отказался, признал на суде отцовство! Прошло два года, ребенка ни разу не видел и настаивает на днк. Имею ли я права отказаться? В данный момент выяснилось, что ребенок не от него. Может ли он через суд потребовать днк? Могут ли потребовать с меня, выплачивать, ту сумму, которую он выплатил нам в виде алиментов?
Лучший ответ

Елена Петровна!

В случае, если он обратится в суд - суд откажет в принятии искового заявления, так как

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям ( статья 134 ГПК РФ).

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно в Вашем случае ( ст. 116 п. 2 СК РФ).

Поскольку есть решение суда вступившее в законную силу, то никаких новых открывшихся обстоятельств быть не может.

Имею ли я права отказаться?

- Да.

Может ли он через суд потребовать днк?

- нет.

Могут ли потребовать с меня, выплачивать, ту сумму,которую он выплатил нам в виде алиментов?

- Нет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, сумму алиментов назад никто не потребует, если он в первом суде признал отцовство. Что касается нынешнего положения вещей, он может подать иск об оспаривании отцовства естественно потребовать провести тест ДНК.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!Да он может подать на днк экспертизу.Тут нужно более обстоятельно изучать ваше дело