Родственница инвалид идет на борьбу за свое право на квартиру после объявления собственницей сестры.

Вопрос №9502251 из г. Невинномысск
опубликован 24.01.2016, 17:29
Родственница (инвалид 3 й группы) живет в квартире после смерти мужа, прописана там, но собственницей является сестра, так как умерший, задолго до смерти отказался от своей часть в пользу сестры. Сестра объявилась спустя 7 лет и начала процесс выселения. Можно ли как-то доказать свое право там проживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера Семеновна, с учетом ст.209 ГК РФ жилищного кодекса у Сестры есть на это права.

Советую вам подать исковое заявление о взыскании денежных средств, которые вы оплатили за коммунальные услуги.

для этого у вас должны быть чеки, иные доказательства об оплате вами данных услуг.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором

ТАКИМ ОБРАЗОМ ОПЛАЧИВАТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДОЛЖЕН БЫЛ СОБСТВЕННИК, Т.К. У ВАС НЕ БЫЛО С СЕСТРОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ ЧТО ПЛАТИТЬ БУДЕТЕ ВЫ.

24.01.2016, 20:05

Шанс будет только если она ранее отказывалась от приватизации данного жилья, либо данное жилье куплено в браке, а потому является совместной собственностью супругов. В остальных случаях по ст. 292 ГК РФ выселят, увы

24.01.2016, 17:30

могут выписать по решению суда

Статья 35. СК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

24.01.2016, 17:33

живет в квартире после смерти мужа, прописана там, но собственницей является сестра,

----собственник имеет право на жильё и больше никто. ст.209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

24.01.2016, 17:42

Сестра умершего вправе обратиться в суд с иском о снятии родственницы с регистрационного учета по месту жительства и ее выселении из квартиры. Скорее всего, суд удовлетворит данный иск, так как родственница не является членом семьи сестры (ст. 31 ЖК РФ).

24.01.2016, 17:44

Здравствуйте. Имеет право выселить в судебном порядке. Согласно ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Снятие с регистрационного учета без согласия лица происходит на основании решения суда о выселении или утрате права пользования. Прав на квартиру она не имеет. Она имеет право проживать в квартире на законных основаниях до момента вступления в силу решения суда о выселении.

24.01.2016, 17:44

Муж отказался от своей наследственной доли - ведь так?

К сожалению шансов нет, родственница будет по решению суда признана утратившей право пользование жилым помещением и выселена (ст. 35 ЖК РФ)

24.01.2016, 17:47

Родственница-жена умершего

24.01.2016, 20:08

когда была приобретена квартира в отношении заключении брака? являлось ли она на основании ст. 34 СК РФ совместной собственностью?

24.01.2016, 20:20

А как запользованная никак нельзя?

24.01.2016, 20:18