Проблемы с алиментами - Как найти справедливость и получить помощь?

В 2003 г развелась, бывший муж обещал помогать денежными средствами ребенку, но этого не произошло в 2009 г подала на алименты, выплаты были 5 раз и то ребенку он присылал на день рожденье. Судебные приставы заявили что нет дела. Написала в 2015 в прокуратуру, что то зашевелились, и дело нашли. Но опять все встало, как быть куда идти, кому писать? Где искать справедливость?

Лучший ответ

1. обратитесь в суд с иском на бездействие пристава - ст. 360 КАС, пристав пояснит в суде, как он исполнял судебное решение о вз.алиментов

2.в прокуратуру - о принятии мер к приставу

3.в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении должника - ст. 157 УК

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пишите снова в прокуратуру

Мне не понравился Ваш ответ.

Писать нужно бесконечно. Пишите хотя бы раз в месяц. Только так можно сдвинуть дело с мертвой точки.

У Вас несколько вариантов.

Вы и Ваш адвокат вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам, обжаловать бездействие пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.

Вы можете просить старшего пристава возбудить уголовное дело против бывшего мужа за уклонение от уплаты алиментов.

Есть и иные варианты ваших действий.

Обращайтесь.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.