Краснодар, 24.01.2016, 20:06

Как правильно рассчитывать компенсацию за коммунальные услуги при отсутствии родственников в трехкомнатной квартире?

Вопрос №9503636 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2016, 20:06
У меня такой вопрос... Моя мама инвалид 3 группы папа 1 группы в трехкомнатной квартире прописано на постоянном 5 человек, мама, папа, дочь с сыном и внук. Я дочь и мой сын выехали и сейчас там не проживаем в квартире. Как моим родителям управление социальной защиты должна начислять компенсацию за коммунальные услуги. Справки, что я не проживаю в этой квартире есть. До этого все было нормально, а сейчас произошла какая то путаница и они ничего не объясняют толком, как правильно они должны рассчитывать. Ведь мы там не живем и ничем не пользуемся, счетчиков у нас кроме как на свет больше нигде нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В трех комнатной квартире зарегистрированна моя мама инвалид 2 группы, а папа 1 группы, я, мой сын и племянник. Мы с сыном выехали и не проживаем в этой квартире, но зарегистрированны так же там. Как моим родителям управление социальной защиты должна рассчитывать и возвращать компенсацию за коммунальные услуги, как инвалидам. Счетчиков никаких не установлено кроме, как на свет. Они должны рассчитывать по квадратуре на человека или как то по другому. Раньше сумма которую они возвращали была больше чем теперь они начисляют, и моим родителям толком ничего не объясняют. То, что мы с сыном там не проживаем справка есть.

25.01.2016, 10:09

Если квартира в собственности, то не имеет значения сколько человек там зарегистрировано. Содержание дома считается так: Тариф * площадь квартиры.

По коммунальным услугам если нет счетчиков считается норматив * на количество фактически проживающих человек. Если не проживаете подаете заявление, как указано выше.

Это общий порядок, описанный в Правилах предоставления коммунальных услуг.

Конкретно по льготам для инвалидов лучше уточнить в управлении социальной защиты каким нормативным актом в вашем регионе руководствуются.

24.01.2016, 21:49

Если Вы в квартире не проживаете и не установлены приборы учета (счетчики), то возможно подать заявление в управляющую компанию на перерасчет коммунальных услуг.

Подробности и документы необходимые для перерасчета указаны в пунктах 86-97 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

"86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды."

24.01.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В трех комнатной квартире зарегистрированна моя мама инвалид 2 группы, а папа 1 группы, я, мой сын и племянник. Мы с сыном выехали и не проживаем в этой квартире, но зарегистрированны так же там. Как моим родителям управление социальной защиты должна рассчитывать и возвращать компенсацию за коммунальные услуги, как инвалидам. Счетчиков никаких не установлено кроме, как на свет. Они должны рассчитывать по квадратуре на человека или как то по другому. Раньше сумма которую они возвращали была больше чем теперь они начисляют, и моим родителям толком ничего не объясняют. То, что мы с сыном там не проживаем справка есть.

25.01.2016, 10:09

Если квартира в собственности, то не имеет значения сколько человек там зарегистрировано. Содержание дома считается так: Тариф * площадь квартиры.

По коммунальным услугам если нет счетчиков считается норматив * на количество фактически проживающих человек. Если не проживаете подаете заявление, как указано выше.

Это общий порядок, описанный в Правилах предоставления коммунальных услуг.

Конкретно по льготам для инвалидов лучше уточнить в управлении социальной защиты каким нормативным актом в вашем регионе руководствуются.

24.01.2016, 21:49