Невельск, 24.01.2016, 22:36

Можно предложить следующий заголовок - Автодорожная травма и наследство - может ли инвалид первой группы быть привлечен к выплате кредита своего умершего отца?

Вопрос №9504940 из г. Невельск
опубликован 24.01.2016, 22:36
Не могу дозвонится. Вопрос такой: 7 месяцев назад умер гражданский муж. У него был не выплаченный кредит. Из наследников у его дочь инвалид первой группы. 20 лет прикована к постели, автодорожная травма. Имеют ли право взыскать с её кредит за умершего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она вступит в права наследования - имеют, но не выше стоимости принятого наследства. Возможно кредит был застрахован - читайте его кредитный договор, там должно быть это указано.

24.01.2016, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

да так как долги переходят по наследству

24.01.2016, 22:36

У его была кредитная карточка, точно не помню сумму 30-40тыс.руб. Наследства у его нет.

24.01.2016, 22:51

Если она не будет принимать наследства, то и по долгам его отвечать не будет (ст. 1175 ГК РФ)

24.01.2016, 22:52

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить запрос в Банк для получения выписки о сумме денег на карточке. Если она небольшая - в наследство лучше не вступать, если нет страховки по кредиту.

24.01.2016, 22:53