Как студенту медвуза избежать обязательной отработки после окончания обучения в поликлинике согласно ФЗ № 323-ФЗ?
Если учились на бюджетном месте, то придется отрабатывать.
вряд ли, законом установлено правило. нужно исполнять
Но этот закон противоречит конституции
Конституция РФ, Статья 37
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.