Как правильно составить заявление о пропаже машины после того, как друг взял ее без разрешения?
Начальнику (ОВД, УВД) ...района
звание, фио
от фио, проживающего... .
Заявление.
Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое (указать период времени - когда оставили машину, время и когда обнаружили угон, время) неправомерно завладело принадлежащим мне транспортным средством (указать марку машины, гос. номер, цвет) , стоявшим около д. по ул... .
Об уголовной ответственности за за дачу заведомо ложных показаний по ст. 306 УК РФ предупрежден.
дата, подпись.
На место присшествия должна по Вашему обращению в милицию прибыть СОГ (следственно-оперативная группа) , произвести осмотр, получить с Вас объяснение, провести иные действия п первоначальной проверке - например, дать ориентировку на угнанный автомобиль. Если машина найдется, осмотреть кузов и салон автомобиля на предмет наличия отпечатков следов рук, иных следов. Если сами обнаружите автомобиль - Вы должны об этом сразу уведомить лицо, производящее дознание, следствие.
обратиться по факту угона нужно в полицию. Однако, если Вы сами передали автомоиль, то в возбуждении уголовного дела откажут, так как в действиях Вашего друга не будет состава преступления. Вам порекомендуют обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения.
Пишите заявление в полицию по факту, укажите, что воспользовался доверием, в настоящее время сведений о ТС и друге не имеете.