Неужели в законе о материнском капитале прописана такая забота о правах иностранных граждан?

• г. Барнаул

Хочу купить долю в моей же квартире на средства материнского капитала. В пенсионном фонде от меня требуют, чтобы в роли покупателей выступали не только мои несовершеннолетние дети, но и муж-иностранец, проживающий в другом государстве. Муж не собирается жить в России, доля в квартире ему не нужна. У нас и так очень много собственников в квартире, что создает определенные неудобства. А оформлять его отказ от доли и высылать в Россию долго и дорого. Правомерно ли такое требование пенсионного фонда? Неужели в законе о материнском капитале прописана такая забота о правах иностранных граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Аида! Требования пенсионного фонда правомерны. В части 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ установлено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Муж должен отказаться от доли в Вашу пользу.