Арендаторы первого этажа жилого дома организовали у себя столовую, постоянный запах, имеют ли они на это право?
Имеют, при наличии соответствующих разрешений. Обратитесь за письменными разъяснениями ситуации в местную администрацию.
имеют такое право
Законом в указанном случае запретов не установлено.
Но если Вы считаете, что Ваши права и законные интересы нарушены можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Текст подобной жалобы носит произвольный характер, в ней обязательно указывается ФИО заявителя, его адрес, надзорный орган и пункт, куда подается жалоба. В жалобе целесообразно описать нарушения, которые, на ваш взгляд, имели место, и в конце жалобы добавить «Просим провести проверку по вышеуказанным фактам». Письмо отправляется по почте с заказным уведомлением и описью вложения. Государственные органы обязаны дать ответ в письменном виде в течение одного месяца.
Удачи.