Нарушение закона при медицинской экспертизе - как обжаловать в суд?
Медицинскую экспертизу потерпевшего делали через месяц, с нарушением закона, в законе указано «Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется, если: «живое лицо, в отношении которого назначена судебно-медицинская экспертиза, (а судебно медицинский экспертизу была назначена 18.12.2008 г., а заявление потерпевший написал 14.12.2009 г.) не явилось и не может быть доставлено на судебно-медицинскую экспертизу либо живое лицо отказывается от медицинского обследования;» Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" далее_ «в настоящее время порядок проведения экспертиз регулируются не приказом 1208, а Постановлением №522, согласно которому: « объектом судебно-медицинской экспертизы является ЖИВОЕ ЛИЦО, либо труп (его части) а так же материалы дела медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке. Медицинские документы ДОЛЖНЫ быть ПОДЛИННЫМИ..» Правительства Российской Федерации постановлением №522
Так в заключение эксперта читаем время 29.01.2009 г. « без документа, в распоряжение эксперта незаверенная светокопия медицинской карты...».Но судья (друг потерпевшего) не обратил на это внимание. Как обжаловать этот факт. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Ада! Надо внести ходатайство в суд о признание заключение эксперта недопустимым доказательством,потому что всякое отступление от точного соблюдение норм ,каким бы мотивами оно не было вызвано не могут быт положены в основу обвинения.