Возможно ли это бес согласия сыновей, если нет то какая доля каждого на квартиру, имеет ли право на имущество средний сын?
3 х комн квар. Приватизирована на маму, два сына старший и младший прописаны вней, средний нет. Сыновья в квартире не живут. Мама хочет продать квартиру, купить себе однокомнатную, а оставшиеся деньги поделить между сыновьями. Возможно ли это бес согласия сыновей, если нет то какая доля каждого на квартиру, имеет ли право на имущество средний сын?
Согласия сыновей на распоряжение собственностью маме не потребуется. Однако сыновья имею право проживать в квартире, поскольку зарегистрированы в ней. При переходе права собственности на квартиру, они данное право проживать и пользоваться жильем сохранят (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Такое положение вещей вряд ли устроит потенциальных покупателей, поэтому сыновьям необходимо встать на регистрационный учет по месту жительства до сделки либо после приобретения мамой нового жилья, в ее новой квартире. Поэтому так или иначе, но вопрос с продажей квартиры придется решать сообща. С уважением,