Как подать в суд на бабушку, чтобы она официально признала свой долг по выкупу наследственной доли
Подавайте документы нотариусу о выдаче свидетельства о праве собственности на долю. Обязать бабушку выкупить Вашу долю Вы не вправе. Но можете продать свою долю 3 лицу, если бабушка в течение 30 дней после получения Вашего уведомления о продаже доли, откажется выкупить ее у Вас - ст. 250 ГК РФ.
Хочу внести уточнения по нашей ситуации. При оформлении наследства у нотариуса мы отказались от своей доли в размере 1/6 в пользу бабушки. И эту долю, на которую мы оформили отказ в пользу бабушки, уже зарегистрировали на её имя и она получила свидетельство о гос.регистрации. Предложение о выкупе причитающейся нам доли в квартире поступило со стороны бабушки. После того как она получила документы на право собственности с её стороны мы получили отказ в том, что бы она официально признала то, что выплатит нам деньги.