Проблема с перерасчетом пенсии - почему я теряю деньги за пять месяцев и как добиться справедливости?
Ваши отношения с Пенсионным фондом регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
В соответствии со ст. 22 вышеназванного закона, п. 5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного "частью 2" настоящей статьи (ранее дня обращения), в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Обращайтесь в суд, с иском о назначении Вам пенсии со дня рождения ребенка.
обратитесь с жалобой в прокуратуру
Евгения, понимаю Вас, но суд -то не виноват. Вам нужно было регистрировать свои отношения в ЗАГСе и тогда проблем не было-бы. А с сожительством всегда проблемы возникают. И люди сами их создают, а потом доблестно эти проблемы пытаются решить.