Комсомольск, 25.01.2016, 15:34

Смена собственника дома с земельным участком - необходимо ли изменить данные пользователя в похозяйственной книге?

Вопрос №9512208 из г. Комсомольск
опубликован 25.01.2016, 15:34
Такой вопрос: При смене собственника дома, при котором имеется земельный участок, находящийся в пользовании предшествующего собственника дома (вид права не определен), должны ли в похозяйственную книгу внести изменения о смене пользователя, т.е. внести мои данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в книгу такие сведения не вносятся. Достаточно регистрации в УФРС (ст. 8.1 ГК РФ). Документы из Росреестра - первичны. Там указывается кто собственник, или арендатор или чьими правами обременен этот участок. Вам нужно в целях оформления земли и приведения документов в соответствие с ЗК РФ обратиться в администрацию первоначально.

25.01.2016, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

если вам отказали в регистрации перехода права на земельный участок, т.к. вид права не определен - то обратитесь в администрацию МО - возможно предоставление участка в собственность - ст. 35 Земельного кодекса

Если откажут в этом - то пусть дадут обоснованный ответ, его можно оспорить в суд - ст. 218 КАС

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

25.01.2016, 15:45

Обратились в Россреестр участок стоит на кадастровом учете, в гос. собственности, но есть постановление о предоставлении в пользование бывшему собственнику дома данного земельного участка в пользование в 1998 году. В похозяйственной книге основание, на которой внесена запись за прешествующим собственником дома отсутствует. А регистрацию готовы выполнить лишь по выписке из пох.книги.

25.01.2016, 15:45
Это лучший ответ

требуйте похозяйственную книгу и соответствующую запись, но сейчас, если участок в госсобственности - нужно обратиться в администрацию в порядке ст. 35 ЗК просите участок в собственность, отка з оспорьте в суде - ст. 218 КАС, поскольку у вас есть преимущественное право для предоставления вам участка в собственность

25.01.2016, 15:46

У Вас права на этот участок возникли в силу закона. Без него Вам в принципе не могли продать объект. Выписка из книги не имеет к этому никакого отношения.

_

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.01.2016, 17:40