Льгов, 25.01.2016, 16:20

Какие показания будут учитываться при рассмотрении дела о ДТП с алкогольным наркотическим опьянением?

Вопрос №9512849 из г. Льгов
опубликован 25.01.2016, 16:20
Я попал в ДТП. Когда полицейсские на месте меня продували показало 0,253. На улице был мороз. А когда повезли на освидетельствование в больницу там показало 0,06 а через 15 минут 0,04. Скажите на суде какие показания будут приниматься во внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

уважаемый Александр, в вашем случаи протокол медицинского освидетельствования обладает большими признаками достоверностями.

КоАП РФ, Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ КОТОРЫЙ ДОСТОВЕРНО МОЖЕТ УСТАНОВИТЬ НАЛИЧИЕ ОПЬЯНЕНИЯ , ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТОКОЛ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ.

ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ПОСЛУЖИЛО ОСНОВАНИЕМ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ?

ПОСЛЕ МЕД.ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ , ВАМ ВЕРНУЛИ ПРАВА? ОБРАЗЦЫ КРОВИ БРАЛИ НА ИССЛЕДОВАНИЯ?

В ЛЮБОМ СЛУЧАИ ( КАК Я СКАЗАЛ ) ВЫШЕ ПРОТОКОЛ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ОБЛАДАЕТ ПРИЗНАКАМИ ДОСТОВЕРНОСТИ, ПОСКОЛЬКУ НАЛИЧИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ СПЕЦИАЛИСТАМИ - МЕДИКАМИ.

25.01.2016, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По крови освидетельствование имеет большую силу.

ФЗ от 21.11.2011 года № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Часть 1 статьи 65 Федерального Закона:

Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

25.01.2016, 16:23

в соответствии с Статья КоАП РФ27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения будут применятся больничные показания, вы будете освобождены от ответственности

остановление Правительства РФ от 23.01.2015 N 37

"Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения"

8. Для проведения медицинского освидетельствования лиц, указанных в пункте 1 настоящих Правил, должностные лица направляют их в медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

25.01.2016, 16:23

Первоначальные. Есть постановление Верховного суда РФ об этом. Кажется Постановление Верховного Суда РФ от 02.12.2015 N 127-АД15-7, но не уверен, не имею возможности его сейчас прочесть.

25.01.2016, 16:33

В суде будут приниматься во внимание все показания - и на месте и в медучреждении.

Судья будет оценивать эти доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ в которой закреплен общепринятый в международной и отечественной правоприменительной практике принцип свободной оценки доказательств судьей - по своему внутреннему убеждению.

Поэтому решение будет приниматься на основании исследования всех обстоятельств дела, всех доказательств с позиции их допустимости, достоверности взаимной связи и т.п. без преимущества одних перед другими. А Ваша задача будет состоять в том, чтобы суд принял во внимание результаты медицинского освидетельствования.

Поэтому советую для разрешения дела - в Вашу пользу- представить иные доказательства Вашей правоты - привести свидетелей, метеосводки о заморозках, иные документы, которые во взаимосвязи с мед освидетельствованием подтвердят отсутствие у Вас алкогольного опьянения.

25.01.2016, 17:22

Второе показание в бльнице.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

25.01.2016, 21:55

Вам нужно было настаивать на заборе крови. Понимаю Ваше желание верить в заранее бОльшую силу одних доказательств перед другими, но это не так.

26.01.2016, 00:02

В больнице только продували, а кровь не брали. Я спрашивал будут кровь брать? А меня только продули. Всё равно на суде важнее медицинское освидетельствование или то что был на месте дтп?

25.01.2016, 16:34

Приниматься во внимание будет медосвидетельствование. При этом должны учитываться все имеющиеся доказательства в силу ст. 26.11 КоАП РФ.

Тем не менее, более объективным исходя из того что Вы спрашиваете является медосвидетельствование.

__

Статья 26.11. Оценка доказательств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.11]

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

25.01.2016, 17:37

Сначала права забрали. На медицинское освидетельствование повезли, так как был литальный исход. После мед.освидетельствования права вернули.

25.01.2016, 17:19