LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 08.02.2010, 23:43

Как переписать прописку дочери после развода и получить справку на ее иждивении?

Вопрос №951338 из г. Москва
опубликован 08.02.2010, 23:43
С мужем разведена, он проживает в другом городе, я переехала и вышла замуж. Дочь (скоро 14 лет, получать паспорт) прописана у отца, на алименты я не подавала, сам он не помогает и мы не общаемся. Вопрос: Как мне ее прописать у себя и где получить справку о том, что она у меня на иждивении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Письменного согласия отца не надо.

Есть решения суда по подобным вопросам....

С 14 лет дети сами решают где проживать....

Статья 20. ГК Место жительства гражданина...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

АБ

Из судебного решения..

По мнению суда, требование ПВС письменного согласия матери КМ.А. на регистрацию несостоятельно, поскольку для этого нет необходимости. В настоящее время дочь заявителя проживает с ним в квартире в г. П. ........ Поскольку несовершеннолетняя К. проживает по месту жительства своего отца, что является местом ее жительства, то она должна быть зарегистрирована по этому месту жительства.....

08.02.2010, 23:53
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ. Мое мнение по этому вопросу совпадает с решением суда. Обязательно распечатаю Ваш ответ и с ним пойду в ПВС. Может их устроит такой документ...:)))))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зарегистрировать ребенка по Вашему месту жительства Вы можете при наличии письменного заявления отца.

Для чего Вам нужна эта справка? Куда?

08.02.2010, 23:45

С отцом ребенка НЕТ контактов.

Справка нужна. Где ее возможно взять?

08.02.2010, 23:55

Ольга!

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

...... факта нахождения на иждивении;

Если вопрос связан с ТК - Понятие "иждивенец" определено в самом Трудовом кодексе. Это нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающий от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию (ст. 179 ТК РФ).

АБ

09.02.2010, 00:06

Родители в силу закона обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому требование такой справки само по себе не правомерно, тем более Вам не сказали откуда её можно взять.

Поэтому еще раз предлагаю Вам уточнить для каких целей Вам это нужно и в чем заключается Ваша проблема, от обстоятельств Вашего дела зависит и ответ.

Совет коллеги Вас направляет только по пути СУДЕБНОГО разбирательства, а ведь есть пути и во вне судебном порядке!

09.02.2010, 00:39

Для суда формулировка "справка нужна" не подойдет - необходимо указать цель. Зная цель, возможно удастся обойтись и без суда. Поэтому если Вы хотите получить здесь реальные рекомендации, лучше сформулировать реальную, а не абстрактную проблему, и тогда возможно мы поможем вам ее разрешить.

09.02.2010, 00:40

Обращаю внимание на внесудебный механизм рассмотреный выше ..

Если вопрос связан с ТК - Понятие "иждивенец" определено в самом Трудовом кодексе. Это нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающий от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию (ст. 179 ТК РФ)...

И не к столу будет сказано:

ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Иждивение детей .......... родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

АБ

09.02.2010, 00:57