Санкт-Петербург, 08.02.2010, 23:52

Интересное пенсионное дело - почему мне не учитывают вредный стаж до 1991 года?

Вопрос №951342 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2010, 23:52
Я вышел на пенсию в 2007 году, по вредности 1 список.50 лет. при начислении валлоризации мне учитывают вредный стаж до 1991 года. Я работал с 1979 года в Норильске по 1986 год во вредных условиях труда 1 список по договору. Почему мне посчитали год за год, а не год за 1,5 года, и еще выкинули службу в вооруженных силах с 1980-1982 год. хотя стаж не прерывался. С 1986 года по 1991 год работал сталеваром 1 список в Санкт-Петербурге. И продолжаю там работать 1 список. В итоге мне засчитали только 8 лет до 1991 гда. плюс 10% до 2001 года. Правильно ли это. хотелось бы узнать на основании кагого закона или приложения к нему постановления или статьи сделан такой расчет. Прочитать №закона статьи, постановления. Заранее благодарю. Андрей. В законе о трудовых пенсиях. Ничего внятно не написано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите ответ на Вопрос № 949299. Закон 173-ФЗ. В законе в принципе всё понятно для тех кто его применяет. А разжевано для широкого круга было в майском номере журнала "Пенсия". Другой вопрос, где его широкому кругу взять?

09.02.2010, 16:11

Так если расчет пен. кап. взят по вредному то стаж 1 год за 1.5 не учитывают идет как 1 год за 1 год. какая статья в законе 173-фз это оговаривает. А журнал "пенсия" есть в сети.

09.02.2010, 16:34

что именно: "... это оговаривает"? Почему не взяли год за 1,5? Так это сам закон оговаривает, не применяется по нему данный способ исчисления.

Только пункт 4 статьи 30 не надо читать. Это вообще для применения законодательства 340-1. Для тех у кого нет ни стажа ни заработка.

09.02.2010, 17:13