Должна соседка писать отказ в опекунстве за свою дочь при продаже комунальной квартиры или можно отправить уведомление о продаже?
У меня комунальная квартира хочу продать у соседки дочь ей 18 лет должна она (соседка) писать в опеки отказ за дочь как законый представитель или достаточно отправить ее дочири уведомление о продаже?
Добрый день, Вам необходимо уведомить всех сособственников квартиры о продаже доли в том числе и дочь соседки.
Статья 250 Гражданского кодекса РФ
Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.