Кроме того, возможно ли переоформить свидетельство о собственности на квартиру на сына, и как это сделать?

• г. Москва

В начале 1997 г. мной и моей семьей была проведена приватизация квартиры. Приватизировали без определения долей на 5 человек, прописанных на тот момент в нашей квартире. В конце 1997 г. умирает один человек (моя бабушка). Мною в паспортный стол ЖЭКа подается свидетельство о смерти, и этого человека выписывают (что и отражается в квитанциях об оплате коммунальных услуг). В 2005 г. умирает еще один член семьи, являющийся ответственным квартиросъемщиком (мой отец). Теперь мною свидетельство о смерти подается в паспортный стол ЕИРЦ. Одновременно с этим в бухгалтерию ЕИРЦ 3 члена семьи (я, моя мама и сын) подаем заявление об установлении ответственным квартиросъемщиком моего сына. После этого несколько месяцев приходят квитанции об оплате ком. услуг, где ответственным квартиросъемщиком значится мой сын, а затем начинают приходить квитанции, где опять значится мой отец. Кроме того, начиная с 01.01.2009 г. приходят квитанции, где появилась позиция «оплата вторичного жилья», где часть кв. метров нашей квартиры оплачивается по более высокому тарифу. На мое обращение в ЕИРЦ мне ответили, что поскольку в приватизации участвовали 5 человек, 2 из них умерли, а оставшиеся 3 человека не вступили в права этих долей, то эти две доли считаются вторичным жильем и нам надо начинать процедуру по вступлению в права собственности этих долей. Кроме того, в этот же период ко мне из налоговой начинают приходить квитанции об оплате налога на имущество, где опять же указывается, что моя доля составляет 1/5 (мой сын – инвалид детства и мама – вдова ветерана ВОВ освобождены от уплаты этого налога). Вместе с тем по моей просьбе в ЕИРЦ выдали учетную карточку, где указано, что владельцами квартиры в совместной собственности являются я, моя мама и сын.

Подскажите, пожалуйста, как устранить все эти противоречия, ведь квартира приватизирована без определения долей? Откуда могли взяться доли?

Кроме того, подскажите, пожалуйста, возможно ли переоформить свидетельство о собственности на квартиру на сына, и как это сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Устранить все эти «противоречия» нужно следующим образом:

1. Ваш сын записывается к нотариусу на открытие наследственного дела. Сейчас к любому, кто подключен к базе данных открытых наследственных дел. В Москве действует программа «наследство без границ».

2. Приходит в назначенный день со всеми документами, и вступает в наследство по факту его принятия. Обычно проблем нет. Есть два «железных» аргумента для фактического принятия наследства – доля в праве или/и совместное проживание. У вас есть и то, и другое. Обязательно пусть укажет остальных наследников, проживающих в квартире. Нотариус открывает наследственное дело.

3. Собирает все нужные нотариусу документы (а их достаточно много, и есть много нюансов) и приходит в назначенный ему день. Вам тоже придется прийти для оформления Согласия на выдел доли. Это необходимо для оформления Свидетельства о праве на наследство по закону. Вам отказываться принять наследство не надо. Нотариус спросит у вашего сына «Желаете допустить к принятию наследства остальных наследников?». Ему достаточно ответить: «Нет». Бывает, что нотариус требует отказа (его тоже можно понять – это дополнительные деньги (немалые) за документ). Не спорьте, есть случаи, когда легче дать, чем отказать. Судиться будет дороже.

4. Ваш сын регистрирует право собственности на долю в квартире. Вы тоже, на ваши доли, полученные при выделе наследственной массы.

5. "Переоформить свидетельство о собственности на квартиру на сына" нельзя. Можно подарить (или продать, если потребуется оплатить 13% налога – есть много нюансов, точно ответить нельзя) ему свои доли. Но учтите, что все льготы по оплате вы потеряете. А если сын продаст квартиру, то вас выпишут по суду (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). Так, что подумайте. А стоит ли. Да и вообще, зачем оформлять всё на сына? С учетом льгот по оплате площади обычно оформляют на самого заслуженного (если в семье нормальные, человеческие отношения). Чтобы получить не долю льгот, пропорциональную доле в праве, а всё, что заработано за долгую трудовую жизнь. Решать вам.

6. Приносите все новые документы в ЕИРЦ и получаете новые платежки.

Вот «краткая» схема работы по вашему делу. Как говорил Никита Сергеевич Хрущев при закрытии XXII съезда КПСС: «Цели определены, задачи ясны. За работу, товарищи!»