Проблема с свидетелем в деле об установлении родственных отношений - возможность использовать письменные показания?
Суд перед допросом свидетеля в обязательном порядке, под роспись должен предупредить его об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если свидетель в силу отдаленности проживания не имеет возможности явиться в суд в котором рассматривается ваше дело вам нужно заявить ходатайство о допросе данного свидетеля по судебному поручению. Ваш судья в таком случае направляет поручение в суд населенного пункта где находится ваш свидетель, они проводят судебное заседание, возможно даже в режиме видео конференц связи, в котором надлежащим образом проводят допрос свидетеля, затем протокол допроса направляется в ваш суд.
Нет, письменные показания представить нельзя. Если в вашем суде нет телекоммуникационной связи , то вы можете заявить ходатайство о его опросе в суде по месту жительства, а протокол пришлют для приобщения к вашему делу.