Или все эти новые обстоятельства нужно изложить в самой кассационной жалобе

Можно ли к тексту кассационной жалобы прикладывать какие-либо документы, которые появились у проигравшей стороны уже после суда и которые подтверждают необоснованность вынесенного решения? Или все эти новые обстоятельства нужно изложить в самой кассационной жалобе, а документы предъявить суду второй инстанции в момент рассмотрения дела? СПАСИБО!
Лучший ответ

Добрый день, Андрей.

В соответствии с частью 2, статьи 339 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), ссылка лица, подающего кассационную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Аналогичные требования содержит статья 347 ГПК РФ, устанавливая пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции: Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, и возражениях относительно жалобы. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

По смыслу статьи 339 ГПК РФ, новые доказательства должны быть приложены к кассационной жалобе. В противном случае, в соответствии с требованиями статьи 341 ГПК РФ, жалоба будет оставлена судом без движения.

Желаю удачи.

Уважаемый Александр Матвеевич!
Какой же вы молодец! Спасибо вам большое за оперативный, исчерпывающий ответ! Другой ваш коллега ответил на этот же вопрос двумя строчками...
Вы знаете, я решил не обжаловать решение суда. Всё это бесполезно: пустая трата времени, денег, нервов и сил. Никто в суть дела не вникает, всё по вершкам, не по закону, а по понятиям... Телефонное право как было, так и остается... Вот уж поистине: попал в лапы расейского правосудия -- не взыщи! Я потерял всякую веру в справедливость и в законность. Если ещё бывший президент Путин каждый год в послании Федеральному собранию говорил одну и туже фразу: "Суд в России не стал ни скорым, ни правым, ни праведным", то о чём можно говорить сейчас?
Успехов вам! Вы делаете очень полезное дело! Этот сайт -- большое подспорье для тех, кто не может получить консультацию юриста бесплатно, у кого на это просто нет денег.
СПАСИБО!

Можно и нужно,если хотите выйграть дело и изложить в кассационной жалобе обязательно,объяснив почему данные доказательства у Вас появились позже.

Бюро